Polo masculino: RS MURUS SANCTUS Y ELLERSTINA JOHOR CLASIFICARON A LA FINAL DEL ABIERTO DE HURLINGHAM

LA ENSENADA/LA AGUADA Y   JUGARÁN LA FINAL DE LA COPA DRYSDALE 

(Por Esteban ZM para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Asociación Argentina de Polo – Sergio Llamera) 

Realizadas las semifinales del 127º Abierto RUS del Hulingham Club, RS Murus Sanctus y        clasificaron a la final del torneo. Nuevamente La Dolfina Saudi Polo Team no presentó la formación titular (continúan lesionados David Stirling h y Juan Martín Nero) y no pudo acceder al encuentro definitorio. 

Por su parte, también se está jugando la Copa Drysdale con la participación de los cuatros conjuntos que fueron eliminados en cuartos de final del Abierto de Hurlingham y La Irenita volverá a jugar la final Subsidiaria esta vez enfrentando a La Ensenada/La Aguada. 

 

Semifinal 1: RS MURUS SANCTUS 16 – LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM 12 

RS MURUS SANCTUS: Facundo Sola 9, Francisco Elizalde 8, Guillermo Caset (h) 10 (Recibió una tarjeta amarilla en el cuarto chukker), Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 35.

Goles: Caset 7 (cuatro penales), Elizalde 5, Sola 4

LA DOLFINA SAUDI POLO TEAM: Adolfo Cambiaso (h) 10 (Recibió dos tarjetas amarillas en el sexto chukker), Adolfo Cambiaso (n) 6, Pablo Mac Donough 10, Ignacio Laprida 8. Total: 34.

Goles: Cambiaso (h) 6 (3 penales, 1 corner), Pac Donough 4 (2 penales), Cambiaso (n) 2

 

Progresión RS Murus Sanctus: 1-3, 2-4, 6-6, 8-7, 11-8, 14-11 y 16-12.

Cancha 1 del Predio Alfredo Lalor en Pilar; martes 17/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Martín Pascual; Árbitro: Guillermo Villanueva (h).

 

 

Semifinal 2: ELLERSTINA JOHOR    – LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS

ELLERSTINA JOHOR: Facundo Pieres 10, Hilario Ulloa, 10, Gonzalo Pieres (h) 9 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Goles: F.Pieres 10 (7 penales), Ulloa 3, G.Pieres 1, N.Pieres 1

LA NATIVIDAD/LAS MONJITAS: Camilo Castagnola 8, Pablo Pieres 10, Bartolomé Castagnola (h) 9 e Ignatius Du Plessis 9. Total: 36.

Goles: C.Castagnola 7 (4 penales), B.Castagnola 2, P.Pieres 1 

 

Progresión Ellerstina Johor: 5-0, 8-1, 10-3, 11-4, 11-7, 13-9 y 15-10.

Cancha 2 del Predio Alfredo Lalor en Pilar; miércoles 18/11/2020 (16.00 horas) 

Jueces: Gastón Lucero-Guillermo Villanueva (h); Árbitro: Martín Pascual.

 

 

 

COPA DRYSDALE (la juegan los cuatro equipos eliminados en cuartos de final del 127º Abierto de Hurlingham) 

Semifinal 1: LA ENSENADA/LA AGUADA 12 1/2 – LOS MACHITOS 11 

La Ensenada/La Aguada tuvo la ventaja de 2 ½ goles de hándicap por su menor valorización de conjunto.  

LA ENSENADA/LA AGUADA: Segundo Bocchino 6, Alfredo Bigatti 8, Alejandro Muzzio 8, Jerónimo Del Carril 7. Total: 29.

Goles: Del Carril 7 (6 penales), Bocchino 3

LOS MACHITOS: Agustín Merlos 8, Ignacio Toccalino 8, Tomás García del Río 7, Santiago Toccalino 8 (Recibió una tarjeta amarilla en el segundo chukker). Total: 31.

Goles: I.Toccalino 5, Merlos 3, García del Río 2 (1 penal), S.Toccalino 1

 

Progresión La Ensenada-La Aguada: (2 ½-0) 4 ½-3, 7 ½-3, 8 ½-5, 9 ½-6, 11 ½-7, 11 ½-10 y 12 ½-11.

Cancha 6 del Predio Alfredo Lalor en Pilar; martes 17/11/2020 (11.00 horas)

Jueces: Matías Baibiene-Rafael Silva; Árbitro: Esteban Ferrari.

 

 

Semifinal 2: LA IRENITA 13 1/2 – LA DOLFINA POLO RANCH 8

La Irenita tuvo la ventaja de 3 1/2 de hándicap por su menor valoración de conjunto. 

LA IRENITA: Martín Podestá (h) 7, Juan Martín Zavaleta (h) 8, Facundo Fernández Llorente 7, Juan Martín Zubía 8. Total: 30.

Goles: Zubía 5 (4 penales), Podestá 3, Zavaleta 2

LA DOLFINA POLO RANCH: Guillermo Terrera (h) 8  Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 9, Alejo Taranco 8. Total: 33.

Goles: Cavanagh 4 (2 penales), Terrera 2, Britos 2 (1 penal)

 

Progresión La Irenita: (3 ½-0) 5 ½-0, 7 ½-1, 8 ½-2, 9 ½-3, 10 ½-3, 12 ½-5 y 13 ½-8.

Cancha 4 del Predio Alfredo Lalor en Pilar; miércoles 18/11/2020 (11.00 horas) 

Jueces: Federico Martelli-Martín Aguerre; Árbitro: Gonzalo López Vargas.