Polo masculino: SAUVETERRE-MONTEROSSO, CUATRO VIENTOS, LA AGUADA Y TRENQUE LAUQUEN SON LOS SEMIFINALISTAS DE LA COPA DE LA REPÚBLICA 2021

Polo masculino: SAUVETERRE-MONTEROSSO, CUATRO VIENTOS, LA AGUADA Y TRENQUE LAUQUEN SON LOS SEMIFINALISTAS DE LA COPA DE LA REPÚBLICA 2021

TRADICIONAL TORNEO QUE FUE CREADO EN 1929

(Fuente: AAP; foto: Matías Callejo) 

En el Campo Argentino de Polo en Palermo y la Sede Alfredo Lalor que la AAP posee en Pilar, comenzó a disputarse el miércoles 24/3 la tercera y última fecha de clasificación de la Rueda Final del Campeonato Nacional Intercircuitos con Handicap por la Copa República Argentina, en el que intervienen 16 equipos de entre 8 y 25 goles de valorización, en representación de 11 circuitos.

Los equipos fueron agrupados en cuatro zonas que se enfrentan a la americana (y en las zonas de grupos puede haber empate) para luego dar paso a las semifinales y finales.

La Copa República Argentina, gran creación de Don Francisco Ceballos y que comenzó a jugarse en 1929, es un certamen único en su tipo ya que pueden intervenir equipos de 0 a 40 goles de hándicap.

 

Los resultados fueron los siguientes:

Zona 1 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2

MediaLuna (Francisco Rattagan recibió una tarjeta amarilla) 17, Venado Tuerto (cedió 11 goles de ventaja) 16.

Cancha 1

Cuatro Vientos (recibió 2 tantos) 12, Betania 12.

Zona 4 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

Chapaleufú – El Tilo (cedió 6 goles) 13, Araucaria 13.

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso 10, Coronel Suárez (recibió 3 tantos) 8.

 

 

El domingo 28/3 se jugó la última jornada de clasificación, con los siguientes resultados: 

Zona 2 – Campo Argentino de Polo en Palermo

Cancha 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo 13, San Francisco de Asís – La Irenita (recibió 6 goles de ventaja) 10.

Juez: Matías Baibiene.

Cancha 1

Trenque Lauquen – Thai Polo (cedió 6 tantos) 13, La Justina 10.

Juez: Martín Scortichini.

Zona 3 – Sede Alfredo Lalor de Pilar

La Aguada (cedió 8 goles) 17, Ivi Maray – Black Hound 9 (Ignacio Laprida recibió una tarjeta amarilla).

Juez: Rafael Silva.

La Violeta – Synergy Cloning (cedió 2 tantos) 18, La Baguala – Tapia 6 (Rodrigo Rueda -h- recibió una tarjeta amarilla).

Juez: Gastón Lucero.

 

Tras la finalización de las tres jornadas de clasificación, quedaron definidos los cruces semifinales, que se disputarán el próximo martes 30 en la Sede Alfredo Lalor de Pilar, con la siguiente programación:

COPA REPÚBLICA ARGENTINA (ganadores de zonas)

13.00, Sauveterre P. & C. C. – Monterosso vs. Cuatro Vientos; y

15.00, La Aguada vs. Trenque Lauquen – Thai Polo.

COPA DIARIO LA NACIÓN (segundos)

13.00, Ivi Maray – Black Hound vs. La Justina; y

1500, Coronel Suárez vs. Betania.

COPA CANADÁ (terceros)

11.00, Chapaleufú – El Tilo vs. MediaLuna; y

11.00, Arelauquen P. C. – Patagonia Polo vs. La Violeta – Synergy Cloning.

 

Los equipos participantes:

ZONA 1

Betania (Circuito Centro Sur): Justo Calafell 2, Juan Calafell 6, Jerónimo del Carril 8 y Tomás Alberdi 5. Total: 21.

Cuatro Vientos (C. Metropolitano): Lorenzo Chavanne 1, Santiago Zubiaurre 5, Facundo Llosa 6 y Santiago Chavanne 7. Total: 19.

Venado Tuerto (C. Noroeste): Juan C. Gallegos 3, Simón Crotto 4, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Francisco Irastorza (h) 6. Total: 19.

MediaLuna (C. Oeste): Joaquín Copello 2, Francisco Rattagan 1, Segundo Copello 2 y Juan P. Arbelbide 3. Total: 8.

ZONA 2

Arelauquen P. C. – Patagonia Polo (C. Cordillera): Juan M. Gramajo 5, Francisco del Campo 5, y Miguel del Carril (h) 6 y Lucas Torales 6. Total: 22.

Trenque Lauquen – Thai Polo (C. Centro Sur): Juan M. García Grossi 3, Simón Prado 5, Bautista Arrastúa 6 y Agustín Marcos 4. Total: 18.

San Francisco de Asís – La Irenita (C. Este): Román Rampello 3, Tomás Leguizamón 3, Martín Podestá (h) 7 y Matías Mac Donough (h) 3. Total: 16.

La Justina (C. Litoral): Ignacio Herrero 1, Bautista Garaycochea 4, Guillermo Vallarino 3 y Diego Vallarino 4. Total: 12.

ZONA 3

La Aguada (C. Metropolitano): Matías Machado 5, Cruz Novillo Astrada 4, Alfredo Bigatti 8 y Eduardo Novillo Astrada (h) 7. Total: 24.

La Violeta – Synergy Cloning (C. Litoral): Benjamín Gadea 3, Felipe Martínez Ferrario 6, Felipe Márquez Ochoa 6 y Franco Veronessi 5. Total: 20.

La Baguala – Tapia (C. Norte): Pablo Frías Silva (h) 3, Bautista Micheletti 4, Luis Padilla 4 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 18.

Ivi Maray – Black Hound (C. Centro Oeste): Manuel Serra 2, Lucas Boccolini 2, Sebastián Petracchi 4 e Ignacio Laprida 8. Total: 16.

ZONA 4

Sauveterre P. & C. C. – Monterosso (C. Sudeste): Tomás Gagliardi 2, Santiago Stirling 5, Ignacio Toccalino 8 y David Stirling (h) 10. Total: 25.

Coronel Suárez (C. Sudoeste): Marcos Harriott 4, José R. Araya 5, Santiago Araya (h) 6 y Diego Araya 7. Total: 22.

Chapaleufú – El Tilo (C. Oeste): Blas Bensadón 0, Rufino Bensadón 7, Gastón Laulhé 6 y Felipe Dabas 7. Total: 20.

Araucaria (C. Este): Facundo Dartiguelongue 2, Marcos Dartiguelongue 3, Tomás Dartiguelongue 5 y Gastón Dartiguelongue 4. Total: 14.