Polo: NUEVOS TRIUNFOS DE LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, ELLERSTINA JOHOR, LAS MONJITAS Y LA DOLFINA POLO RANCH EN EL ABIERTO DE PALERMO

RESUMEN DE LAS FECHAS 7 Y 8 

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fotos: Esteban ZM) 

En el Campo Argentino de Polo se jugó el sábado 30/11/2019 la séptima fecha (cuarta de la Zona A) y el domingo 1°/12/2019 la octava fecha (cuarta de la Zona B) del 126° Campeonato Argentino de Polo HSBC.

El sábado, en la cancha 2, jugaron en el primer turno La Dolfina Polo Ranch y La Irenita, quedando la victoria para los de Cañuelas por 16 a 6.

Posteriormente se disputó en la cancha 1 el encuentro entre La Dolfina Sancor Seguros con La Aguada y el triunfo quedó para el séxtuple campeón defensor del título por 18 a 6. Además el equipo de Cambiaso se quedó con la Copa Johnnie Walker. 

Síntesis sábado 30/11/2019

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8 (3 goles), Juan Britos (h) 8 (3), Diego Cavanagh 8 (9, seis de penal y uno de córner) y Alejo Taranco 8 (1). Total: 32.

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (1 penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Juan Jauretche 6 (2) (Recibió una tarjeta amarilla en el quinto chukker), Clemente Zavaleta (n) 7 y Diego Araya 7 (3 penales). Total: 28.

La Dolfina Polo Ranch: 2-1, 6-1, 9-2, 10-3, 11-3, 12-3, 14-4 y 16-6

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Martín Pascual

Árbitro: Gastón Lucero

 

Copa Johnnie Walker

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, seis de penal y dos de córner), David Stirling (h) 10 (2), Pablo Mac Donough 10 (4)  y Juan M. Nero 10 (3). Total: 40.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7 (1), Alfredo Bigatti 8 (1), Alejandro Novillo Astrada 8 (4, dos de penal) e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 32.

La Dolfina Sancor Seguros: 1-0, 5-1, 7-1, 10-2, 12-4, 13-4, 15-4 y 18-6

Jueces: Gastón Lucero-José I. Araya                  

Árbitro: Gonzalo López Vargas

 

Ya el domingo, en la cancha 2, Las Monjitas venció a La Natividad por 11 a 9. En el segundo turno, cancha 1, Ellerstina Johor le ganó a Cría Yatay Uphold por 14 a 9 y se quedó con la Copa WeWork. Ambos ganadores jugarán la próxima fecha entre sí para definir a uno de los finalistas del torneo. 

Síntesis del domingo 1°/12/2019

Zona B 

Las Monjitas: Facundo Sola 9 (3 goles), Hilario Ulloa 10 (3), Guillermo Caset (h) 10 (5, tres de penal) y Santiago Toccalino 9. Total: 38.

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (7, dos de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (1) e Ignatius du Plessis 8. Total: 28.

Las Monjitas: 4-0, 6-2, 8-4, 9-6, 10-8, 11-8, 11-9 y 11-9

Jueces: Guillermo Villanueva (h)-Gastón Lucero

Árbitro: Martín Aguerre

 

Copa WeWork

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (6, cuatro de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (4), Pablo Pieres 10 (3) y Nicolás Pieres 10 (1). Total: 39.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (4), Cristian Laprida (h) 8 (1), Joaquín Pittaluga 8 (3, uno de penal y uno de córner) e Ignacio Laprida 8 (1 penal). Total: 32.

Ellerstina Johor: 2-1, 3-2, 7-2, 8-3, 10-4, 12-6, 12-8 y 14-9

Jueces: Martín Pascual-José I. Araya                   

Árbitro: Gonzalo López Vargas

 

Quedaron libres  por la Zona A el equipo de La Ensenada Meta y por la Zona B el conjunto de La Albertina Abu Dhabi. 

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7. Total: 30.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6, Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 30.

 

Ranking hasta esta fecha 

1)      La Dolfina                  450 (3 partidos jugados)

2)      LD Polo Ranch          450 (3 PJ)

3)      La Natividad              300 (3 PJ)

4)      Las Monjitas              300 (2 PJ)

5)      Ellerstina                    300 (2 PJ)

6)      La Irenita                   150 (4 PJ)

7)      La Ensenada              150 (3 PJ)

8)      La Albertina                   0 (3 PJ)

9)      La Aguada                     0 (3 PJ)

10)    Cría Yatay                      0 (2 PJ)