Polo: OFICIALIZARON LA TRIPLE CORONA 2020 Y EL ABIERTO FEMENINO

TEMPORADA ENTRE EL 1º DE NOVIEMBRE Y EL 19 DE DICIEMBRE

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; foto: archivo DAP) 

La Asociación Argentina de Polo confirmó la realización de la Triple Corona 2020. Si bien las autoridades de la mencionada Asociación habían adelantado que realizaban reuniones con las áreas nacionales gubernamentales que tienen que ver con la Salud y el Deporte, todavía no habían asegurado la tradicional actividad de polo en Buenos Aires.

Luego de ser aprobados los protocolos respectivos, la AAP dio a conocer que la Triple Corona 2020 comenzará el 1º de noviembre con el Abierto de Tortugas, luego seguirá con el Abierto de Hurlingham desde el 14 de noviembre y finalizará con el Campeonato Argentino Abierto de Palermo a partir del 28 de noviembre hasta el 19 de diciembre.

Las canchas a utilizarse habilitadas para la práctica de la actividad son el Campo Argentino de Polo en Palermo y el predio Alfredo Lalor en Pilar, conforme fuera publicado en el Boletín Oficial. Además deberán cumplirse el protocolo elaborado por la Asociación Argentina de Polo teniendo en cuenta las recomendaciones sanitarias del Ministerio de Salud de la Nación, y demás consideraciones establecidas por el Ministerio de Deportes y Turismo y la Jefatura de Gabinete de Ministros nacional. 

La normativa establece que «se deberá garantizar la higiene, y cuando correspondiere la organización de turnos y los modos de entrenamiento deportivo que garanticen las medidas de distanciamiento necesarias para disminuir el riesgo de contagio de Covid-19.”

El certamen de Tortugas se disputará sin la presencia de público (a puertas cerradas), lógicamente los partidos serán cubiertos periodísticamente por prensa de la AAP y serán televisados. Los equipos que participarán del torneo serán: Ellerstina (campeón defensor), La Dolfina, La Natividad Las Monjitas, RS Murus Sanctus, La Dolfina Polo Ranch, Los Machitos, La Irenita y La Ensenada.

En cuanto a los partidos del Abierto de Hurlingham se realizarán en el predio Leloir (propiedad de la AAP) y se estima que se hará por eliminación debido a que la falta de fechas imposibilita que tenga la estructura habitual del torneo.

También se realizará la edición VI Abierto Femenino con la participación de 8 equipos divididos en dos zonas de cuatro que se enfrentarán en tres jornadas (miércoles 9/12, sábado 12/12, lunes 14/12). Posteriormente los dos primeros de cada zona pasan a Semifinales (miércoles 16/12) y los ganadores se enfrentarán en la FINAL (sábado 19/12).

Por su parte se llevarán a cabo la Copa Municipalidad de Pilar (del 4/11 al 19/11), el torneo Clasificación (del 8/11 al 19/11) y la Copa Cámara de Diputados (entre el 24/11 al 17/12).

 

CRONOGRAMA TRIPLE CORONA 

ABIERTO DE TORTUGAS 

Zona A: Ellerstina, RS Murus Sanctus, La Natividad-Monjitas y La Irenita

Zona B: La Dolfina, La Dolfina Polo Ranch, Los Machitos y La Ensenada-La Aguada


Primera fecha: Domingo 01/11 Horarios 11.00 y 16.00 horas

Partido 1: Ellerstina vs. La Irenita 

Partido 2: Murus Sanctus vs. La Natividad-Las Monjitas 

 

Segunda fecha: Lunes 02/11 Horarios 11.00 y 16.00 horas 

Partido 3: La Dolfiina vs. La Ensenada-La Aguada

Partido 4: La Dolfina Polo Ranch vs. Los Machitos

 

Tercera Fecha: Viernes 6/11  

Semifinal (11.00 horas): Copa Sarmiento
Semifinal 1 (16.00 horas): Ganador Partido 1 vs Ganador Partido 2

Cuarta Fecha: Sábado 7/11  

Semifinal (11.00 horas): Copa Sarmiento 
Semifinal 2 (16 horas): Ganador Partido 3 vs Ganador Partido 4

Final: Miércoles 11/11 

Final (11.00 horas): Copa Sarmiento
Final (16.00 horas): Ganador Semifinal 1 vs Ganador Semifinal 2

 

 

ABIERTO DE HURLINGHAM 

Sábado 14/11 

11.00 horas Partido 1Hur: La Dolfina vs La Ensenada-La Aguada

16.00 horas Partido 2Hur: Ganador Partido 2Tortugas vs Perdedor Part 4Tortugas

 

Domingo 15/11

11.00 horas Partido 3Hur: Ellerstina vs La Irenita 

16.00 horas Partido 4Hur: Ganador Partido 4Tortugas vs Perdedor Part 2Tortugas

 

Martes 17/11

11.00 horas «Semi» (ronda no ganadores)1: Perdedor Partido 1Hur vs Perdedor Partido 2Hur

16.00 horas SEMIFINAL 1 Ganador Partido 1Hur vs Ganador Partido 2Hur 

 

Miércoles 18/11

11.00 horas «Semi» (ronda no ganadores)2: Perdedor Partido 3Hur vs Perdedor Partido 4Hur

16.00 horas SEMIFINAL 2 Ganador Partido 3Hur vs Ganador Partido 4Hur 

 

Domingo 22/11

11.00 horas Final (ronda no ganadores): Ganador «Semi 1» vs «Semi 2» 

16.00 horas FINAL: Ganador SEMIFINAL 1 vs Ganador SEMIFINAL 

 

 

CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO DE PALERMO

Sábado 28/11 Fecha 1 Libre: La Dolfina 

Cancha 1 Partido 1: La Natividad-Las Monjitas vs La Irenita

Cancha 2 Partido 2: RS Murus Sanctus vs «Clasificación 2»

 

Domingo 29/11 Fecha 2 Libre Ellerstina 

Cancha 1 Partido 3: Los Machitos vs La Ensenada-La Aguada

Cancha 2 Partido 4: La Dolfina Polo Ranch vs «Clasificación 1»

 

Martes 1/12 Fecha 3 Libre: RS Murus Sanctus 

Cancha 1 Partido 5: La Natividad-Las Monjitas vs «Clasificación 2»

Cancha 2 Partido 6: La Dolfina vs Perdedor Partido 1

 

Miércoles 2/12 Fecha 4 Libre: La Dolfina Polo Ranch

Cancha 1 Partido 7: Los Machitos vs «Clasificación 1»

Cancha 2 Partido 8: Ellerstina vs Perdedor Partido 3

 

Sábado 5/12 Fecha 5 Libre: Perdedor Partido 1

Cancha 1 Partido 9: RS Murus Sanctus vs Ganador Partido 1

Cancha 2 Partido 10: La Dolfina vs «Clasificación 2»

 

Domingo 6/12 Fecha 6 Libre: Perdedor Partido 3

Cancha 1 Partido 11: La Dolfina Polo Ranch vs Ganador Partido 3

Cancha 2 Partido 12: Ellerstina vs «Clasificación 1»

 

Martes 8/12 Fecha 7 Libre: La Natividad-Las Monjitas ó «Clasificación 2»

Cancha 1 Partido 13: Perdedor Partido 1 vs RS Muru Sanctus o «Clasificación 2»

Cancha 2 Partido 14: La Dolfina vs Perdedor Partido 9

 

Miércoles 9/12 Fecha 8 Libre: Los Machitos o «Clasificación 1»

Cancha 1 Partido 15: Perdedor Partido 3 vs La Dolfina Polo Ranch o «Clasificación 1»

Cancha 2 Partido 16: Ellerstina vs Perdedor Partido 11 

 

Sábado 12/12 Fecha 9 Libre La Natividad-Las Monjitas o «Clasificación 2»

Cancha 1 Partido 17: Perdedor Partido 1 vs RS Murus Sanctus o «»Clasificación 2»

Cancha 2 Partido 18: La Dolfina vs Ganador Partido 9

 

Domingo 13/12 Fecha 10 Libre: Los Machitos o «Clasificación 1»

Cancha 1 Partido 19: Perdedor Partido 3 vs La Dolfina Polo Ranch o «Clasificación 1»

Cancha 2 Partido 20: Ellerstina vs Ganador Partido 11

 

Sábado 19/12 Fecha 11

Cancha 1 FINAL Ganador Zona A vs Ganador B