Polo: TRIUNFOS DE CRÍA YATAY, ELLERSTINA, LA DOLFINA POLO RANCH Y LA DOLFINA SANCOR SEGUROS EN LA TERCERA FECHA DEL 125º ABIERTO DE PALERMO

FECHAS 5 Y 6 DEL TORNEO 

(Texto y fotos: Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus») 

Por cuestiones de seguridad debido a otros eventos deportivos, las fechas 5 y 6 del 125º Abierto Argentino de Polo HSBC, – el más importante torneo interclubes a nivel mundial- se disputaron el martes 27/11 y el lunes 26/11 respectivamente. 

La fecha 6 (tercera de la Zona B) se realizó el lunes y en el primer turno (14.00 horas) en Cancha 2 Cría Yatay We Work venció a La Cañada Angiocor Caily Racing Forn por 17 a 7 y consiguió su primera victoria en un encuentro deslucido en el que los penales de 30 yardas fueron protagonistas porque le brindaron al conjunto ganador la ventaja necesaria sobre su rival (acumula siete caídas consecutivas entre Hurlingham y Palermo).

En el segundo turno (16.30 horas) Ellerstina Johor derrotó a La Albertina Abu Dhabi en forma contundente por 17 a 9. Tras un comienzo equilibrado y parejo, Ellerstina supo sacar ventaja en el cuarto chukker para consumar su segunda victoria en el torneo. En La Albertina entró el chileno Jaime García Huidobro por Ignacio Toccalino quien se retiró con un tirón en el quinto período.

 

Síntesis Partidos de la ZONA B – día lunes 26/11

 

CRÍA YATAY 17 – LA CAÑADA 7

 Cría Yatay WeWork: Valerio Zubiaurre (h) 8 (1 gol), Cristian Laprida (h) 8 (2), Joaquín Pittaluga 8 (4, uno de córner) e Ignacio Laprida 8 (10 penales). Total: 32.

La Cañada Angiocor Daily Racing Form: Agustín Obregón 6 (2) (Recibió una tarjeta amarilla), Ezequiel Martínez Ferrario 8, Sebastián Merlos 8 (Recibió una tarjeta amarilla) y Jared Zenni 6 (5, cuatro de penal). Total: 28.

Progresión Cría Yatay WeWork: 1-1, 3-1, 4-2, 8-2, 10-4, 12-5, 16-6 y 17-7.

Cancha: Nº 2 de Palermo; Jueces: Guillermo Villanueva (h) y Martín Pascual.; Árbitro: Matías Baibiene.

ELLERSTINA 17 – LA ALBERTINA 9    –    Copa Río Uruguay Seguros

Ellerstina Johor: Pablo Pieres 10 (6, uno de penal) (Recibió una tarjeta amarilla), Gonzalo Pieres (h) 10 (5), Nicolás Pieres 10 (3) y Facundo Pieres 10 (3, uno de penal). Total: 40.

La Albertina Abu Dhabi: Nicolás Roldán 7 (2), Francisco Elizalde 8 (3), Ignacio Toccalino 8 (2) (Lesionado, fue reemplazado por Jaime García Huidobro 7 en el inicio del sexto chukker) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (2, uno de penal). Total: 31.

Progresión Ellerstina Johor: 2-3, 4-5, 5-5, 9-5, 12-5, 14-6, 15-8 y 17-9.

Cancha: Nº 1 de Palermo; Jueces: José I. Araya y Jason Dixon; Árbitro: Gastón Lucero.

 

El martes 27/11 se jugó la reprogramada fecha 5 (tercera de la Zona A) que debía realizarse el domingo 25 y en el primer turno (14.00 horas) se enfrentaron en Cancha 2 los conjuntos de La Dolfina Polo Ranch y La Ensenada y el triunfo quedó para los de Cañuelas por 12 a 10 a pesar que los primeros tres chukkers favorecieron a La Ensenada.

Con la victoria, La Dolfina Polo Ranch suma 500 puntos en el Ranking (cuarto puesto) para seguir buscando su lugar en la Triple Corona 2019. 

Ya en el segundo turno (16.30 horas) y con amenaza de tormenta, La Dolfina Sancor Seguros venció a Alegría – La Irenita en la Cancha 2 por 16 a 6 para lograr su segundo triunfo en el torneo y los 800 puntos en el Ranking (segundo puesto). Una destacada actuación de Adolfo Cambiaso (h) que anotó 9 (5 penales) del total de tantos de su equipo. 

En el último chukker los ocho jugadores comenzaron el período montados sobre crías de La Irenita como homenaje al recordado Jorge Mac Donough, fundador del equipo.

Debido a las cuestiones de seguridad relacionadas con la Reunión del G20 que se realizará en la Ciudad de Buenos Aires entre el 29/11 y el 2/12, las fechas fechas 7 y 8 del torneo se programaron para el día lunes 3/12 y martes 4/12. 

 

Síntesis Partidos de la ZONA A – día martes 27/11

 

LA DOLFINA POLO RANCH 12 – LA ENSENADA 10  

La Dolfina Polo Ranch: Diego Cavanagh 8 (5 goles, tres de penal), Guillermo Terrera (h) 8 (2), Julián de Lusarreta 7 (1) e Ignatius Du Plessis 8 (4). Total: 31.

La Ensenada: Juan Britos (h) 7 (5, tres de penal), Juan M. Zubía 7 (3), Facundo Fernández Llorente 7 (2) y Jerónimo del Carril 7. Total: 28.

Progresión La Dolfina Polo Ranch: 2-3, 3-4, 4-6, 6-6, 7-6, 10-6, 11-7 y 12-10.

Cancha: Nº 2 Palermo; Jueces: Matías Baibiene y José I. Araya.; Árbitro: Guilermo Villanueva (h).

 

 

LA DOLFINA SANCOR SEGUROS 15 – ALEGRÍA/LA IRENITA 6   –   Copa Navarro Correas 

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (9, cinco de penal), David Stirling (h) 10 (3) (Recibió una tarjeta amarilla), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan M. Nero 10 (2). Total: 40.

Alegría – La Irenita: Frederick Mannix (h) 9 (1), Juan M. Zavaleta (h) 8 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8 (3, dos de penal) (Recibió una tarjeta amarilla). Total: 32.

Progresión La Dolfina Sancor Seguros: 1-2, 4-2, 5-3, 8-4, 10-4, 11-4, 12-5 y 16-6.

Cancha: 1 de Palermo; Jueces: Gastón Lucero y Jason Dixon; Árbitro: Martín Pascual.