Polo: VICTORIAS DE ELLERSTINA JOHOR, LA DOLFINA SANCOR SEGUROS, LA IRENITA Y LA NATIVIDAD

JUGARON LOS ENCUENTROS LOS DÍAS MARTES 26 Y MIÉRCOLES 27 EN EL CAMPO ARGENTINO DE PALERMO

(Producción «Deporte Argentino Plus»; fuente: Asociación Argentina de Polo; fotos: Matías Callejo) 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el martes 26/11 la quinta fecha (tercera por la Zona A) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, en la cancha 2, La Irenita (nuevamente con Diego Araya en lugar de Matías Mac Donough) dio el gran golpe de la jornada y en un encuentro clave, logró su primer triunfo en el certamen tras vencer a La Aguada por 16-11. De esta manera, logra dos puntos de oro en su afán por clasificar para Palermo 2018. Además, se llevaron la Copa Fundación Hospital Garrahan, que recibieron de manos del presidente de la misma, Dr. Jorge Menehem; la Coordinadora de RR. II., Beatriz Resnik; y la hija del Dr. Garrahan, Teresa.

Por su parte, el conjunto de Open Door sigue sin encontrar el rumbo y continúa sin lograr una victoria en la triple corona 2019.

A continuación, el séxtuple campeón defensor del torneo, La Dolfina Sancor Seguros, dio una nueva cátedra de polo al vencer por 18 a 8 a La Ensenada Meta, en un encuentro en el cual el conjunto de Cañuelas sólo cometió 1 falta durante los 8 chukkers de juego. La cometió Pablo Mac Donough, a falta de 1m. 19s. para el final del partido. Fair Play en su máxima expresión.

Con el triunfo, La Dolfina alcanzó a LD Polo Ranch en la cima del grupo B y se adjudicó la Copa Case Ih,.

Los equipos y las progresiones:

Zona A

Copa Fundación Hospital Garrahan

La Irenita: Juan Ruiz Guiñazú (h) 8 (5, cuatro de penal), Juan Jauretche 6 (2), Clemente Zavaleta (n) 7 (2) y Diego Araya 7 (7, cinco de penal). Total: 28.

La Aguada: Lucas Díaz Alberdi 7, Alfredo Bigatti 8 (1), Alejandro Novillo Astrada 8 (7, cuatro de penal y uno de córner) e Ignacio Novillo Astrada 9 (3, uno de penal). Total: 32.

La Irenita: 4-2, 5-4, 8-4, 10-7, 12-7, 13-8, 15-9 y 16-11.

Jueces: Federico Martelli y Rafael Silva.                 Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Copa Case Ih

La Dolfina Sancor Seguros: Adolfo Cambiaso (h) 10 (10, cuatro de penal), David Stirling (h) 10 (1), Pablo Mac Donough 10 (2) y Juan M. Nero 10 (5, dos de penal). Total: 40.

La Ensenada Meta: Facundo Fernández Llorente 7 (4), Juan M. Zavaleta (h) 8 (1), Juan M. Zubía 8 y Jerónimo del Carril 7 (3, uno de córner). Total: 30.

La Dolfina Sancor Seguros: 3-0, 7-0, 9-2, 12-3, 15-3, 16-4, 17-7 y 18-8.

Jueces: Martín Aguerre y Martín Pascual.               

Árbitro: José I. Araya.

 

En el Campo Argentino de Polo, la Catedral mundial de nuestro deporte, se disputó el miércoles 27/11 la sexta fecha (tercera por la Zona B) del 126° Abierto Argentino de Polo HSBC, el máximo certamen mundial de interclubes, en el que participan 10 equipos de 28 a 40 goles de valorización, agrupados en dos zonas, conformados por los jugadores más importantes de Argentina, Sudáfrica y Uruguay.

En primer turno, en la cancha 2, La Natividad, el conjunto surgido de la clasificación, logró su segundo y resonante triunfo en el torneo al vencer a Cría Yatay Uphold por 14-10, en un partido en el que se destacaron nuevamente los hermanos Castagnola. Camilo, autor de 7 tantos –goleador del encuentro– y Bartolomé (h), el cerebro del conjunto. De esta manera, además de quedar como uno de los líderes de la Zona, se hicieron acreedores de la Copa Termas de Rio Hondo.

A continuación, en la cancha 1, Ellerstina Johor estuvo contra las cuerdas en el quinto chukker (perdía 10-5), pero en gran reacción dio vuelta el partido y derrotó al siempre duro conjunto de La Albertina Abu Dhabi (nuevamente con Victorino Ruiz Jorba en lugar del lesionado Agustín Merlos) por un ajustado 13-11. Tras ingresar 6-10 al sexto período, cuatro goles consecutivos de Facundo Pieres y uno de su hermano Nicolás, le dio la ventaja la Zeta, que finalmente consiguió el triunfo y la Copa Río Uruguay Seguros.

Los equipos y las progresiones:

Copa Termas de Río Hondo

La Natividad: Camilo Castagnola 6 (7 goles, cuatro de penal), Matías Torres Zavaleta 7 (1), Bartolomé Castagnola (h) 7 (4) e Ignatius du Plessis 8 (2). Total: 28.

Cría Yatay Uphold: Valerio Zubiaurre (h) 8 (3), Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 (3 penales) e Ignacio Laprida 8 (4, uno de penal). Total: 32.

La Natividad: 1-2, 2-3, 4-4, 6-5, 8-8, 9-9, 12-10 y 14-10.

Jueces: Matías Baibiene y Gastón Lucero.                 

Árbitro: Gonzalo López Vargas.

 

Copa Río Uruguay Seguros

Ellerstina Johor: Facundo Pieres 10 (8, siete de penal), Gonzalo Pieres (h) 9 (1) (Lesionado, fue reemplazado por Lucas James 7 a los 2m. 46s. del octavo chukker), Pablo Pieres 10 (2) y Nicolás Pieres 10 (2). Total: 39.

La Albertina Abu Dhabi: Victorino Ruiz Jorba 6 (3), Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8 (5, dos penal) (Recibió una tarjeta amarilla en el octavo chukker) y Alfredo Cappella Barabucci 8 (3, dos de penal). Total: 30.

Ellerstina Johor: 0-1, 2-2, 3-3, 4-7, 6-10, 11-10, 12-10 y 13-11.

Jueces: Martín Pascual y Guillermo Villanueva (h).          Árbitro: Gastón Lucero.

 

Quedaron libres en las fechas 5 y 6:

Zona A

La Dolfina Polo Ranch: Guillermo Terrera (h) 8, Juan Britos (h) 8, Diego Cavanagh 8 y Alejo Taranco 8. Total: 32.

Zona B

Las Monjitas: Facundo Sola 9, Hilario Ulloa 10, Guillermo Caset (h) 10 y Santiago Toccalino 9. Total: 38.