Premios: CLUB ALDOSIVI SE QUEDÓ CON EL LOBO DE MAR 2018

Premios: CLUB ALDOSIVI SE QUEDÓ CON EL LOBO DE MAR 2018

El Círculo de Periodistas Deportivos y la Fundación Toledo entregaron esta noche el Premio Lobo de Mar en su 30° Edición. El premio de Oro fue para el Club Aldosivi.

(Por Rodrigo Divito – Marca Deportiva; foto: Sergio Biale)

La noche del deporte marplatense, pasó una vez más. En su edición número 30 se entregaron los premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura con muchos de los mejores representantes de las distintas disciplinas locales.

El gran momento de la noche llegó sobre el final cuando se entregó el premio de oro a quien se considera como el deportista o el hecho más destacado del año. En ese sentido, el Club Aldosivi se quedó con el Lobo más importante luego del ascenso obtenido como campeón de la B Nacional, por primera vez para un equipo local siendo el primero de un torneo de esta índole.

Además, hubo premios para las distintas ternas y presencias destacadas como el caso de Ubaldo Matildo Fillol que recibió un reconocimiento a los 40 años del primer campeonato mundial obtenido por la Selección Argentina de Fútbol.

También hubo reconocimientos para los olímpicos Jimena Riádigos, Juane De La Fuente y Mauro Zelayeta que participaron en los Juegos de la Juventud y también para Walter Pérez y Juan Curuchet a 10 años de su medalla dorada en Beijing.

Como en las últimas ediciones, se entregó el Lobo de la Gente que se vota vía internet y donde sorprendentemente quedó en manos de Maia Luque Fiuminidisi, destacado valor del patín artístico marplatense.

TERNADOS Y GANADORES

Artes Marciales: Fiamma Antonella Bombardo, Agustín Farah y Lucas Fernández
Hockey: Sofía Paglione, Agustina Fernández Fantini y Lautaro Rodríguez
Remo: Cristian Rosso, Brian Rosso e Ignacio Pezzente
Rugby: Juan Ignacio Montone, Tomás Catuogno y Santiago Martínez
Surf: Santiago Muñiz, Josefina Ané y Surfiel Gil
Vela: Massimo Contessi, Hernán Salerno y Francisco Van Avermaete
Handball: Solange Villarreal, Jimena Riádigos y Gonzalo Beauche
Patin: Ken Kuwada, Nahuel Schelling y Magalí Martos Tano
Patín Artístico: Sofía Saubiette, Guadalupe Taboada y Maia Luque Fiuminidisi
Squash: Federico Cioffi, Antonella Falcione y Leandro Romiglio
Tenis: Horacio Zeballos, Juan Pablo Grassi Mazzuchi y Joaquín Benoit
Voley: Ignacio Roberts, Lucas Rojas y Florencia Wolkowyski
Ajedrez: Sergio Anino, Mariano Loiterstein e Ignacio Fernández Mazzetti
Básquet: Santiago Giorgetti, Pedro Monacchi y Andrés Mateo
Ciclismo: Carolina Pérez, Carolina Turienzo y Agustín Fraysse
Deporte Motor Nacional e Intenacional: Marcos Siebert, José Palazzo y Marcos Landa
Deportes Paralímpicos de Equipo: Matías Vera, María Belén Ruiz y Nicolás Valenzuela
Futbol: Enzo Astiz, Ezequiel Goiburu y Milagros Menéndez
Atletismo: Belén Casetta, Mariana Borelli y Micaela Levaggi
Beach Voley: Mauro Zelayeta, Cecilia Peralta y Bautista Gazaba
Deportes Acuáticos: Guido Buscaglia, María Belén Díaz y Morena Ferrer
Deporte Motor Zonal: Adrián Oubiña, Daniel Penchaszadeh y Agustín Roura
Deportes Paralímpicos Individuales: Facundo Novik, Rodrigo Villamarín, Matías De Andrade
Gimnasia Artística: Ayelén Tarabini, Camila Klesa y Romina Pietrantuono

MENCIONES ESPECIALES

Juez: Enrique Cabral (Atletismo)
Dirigente: Horacio Taccone (Once Unidos)
Deportista: Manuel Narciande (Patin)
Entrenador: Daniel Gil (Surf)
Periodista Nacional: Emilio “Yiyo” Arangio
Periodista Local: Rubén “Ruso”Muñoz
Institución: Club Nación (100 años)