Premios: ENTREGA DE LOS OLIMPIA 2019 EN BERAZATEGUI

TRADICIONAL CELEBRACIÓN DEL CPD 

(Producción «Deporte Argentino Plus»; foto: archivo DAP)

Desde el año 1954 se realiza la entrega de los Premios Olimpia, con los que el Círculo de Periodistas Deportivos anualmente distingue a los deportistas más destacados de cada temporada.

Esta vez la fiesta tendrá lugar el miércoles 18 de diciembre en el Centro de Actividades Roberto De Vicenzo de la localidad de Berazategui.

Además de los destacados en cada disciplina, se entregará el Olimpia de Oro entre los premiados plateados. 

 

Las ternas completas son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores – Sandro Mareco – Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe – Florencia Borelli – Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino – Matías Rossi – Leonel Pernía

Básquetbol: Facundo Campazzo – Nicolás Laprovittola – Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila – Guillermo Montemerlo – Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño – Jeremías Ponce – Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino – Manuel Lascano – Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso – Sofía Gómez Villafañe – Maximiliano Richezze .

Equitación: Matías Albarracín – José Larocca – Vera Protzen.

Esgrima: Pascual Di Tella – José Domínguez – María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas – Ulf Ditsch – Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez – Lionel Messi – Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile – Matías Edelstein – Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno – Martina Dominici – Federico Molinari

Golf: Miguel Ángel Carballo – Nelson Ledesma – Augusto Nuñez.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas – Juan López – Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero – Fernando González – Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello – Julio Ichiki – Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach – Pilar Geijó – Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez – Maximiliano Sánchez – Agustín Tapia.

Paralímpico: Mariela Delgado – Yanina Martínez – Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo – Emiliano Romero – Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti – Gastón Lemme – Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco – Cynthia Pinto – Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h) – Guillermo Caset – Facundo Pieres.

Rugby: Marcos Kremer – Andrea Panzarini – Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa – Manuel Godoy – Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo – Lucas Guzmán – Martín Sio.

Tenis: Guido Pella – Diego Schwartzman – Horacio Zeballos.

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Camila Argüelles – Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt – Julián Gutiérrez – Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Gonçalves – Wilson Moreyra – Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco – Agustín Loser – Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte-Paula Salerno / Ignacio Giammona – Guillermo Parada / Santiago Lange –Bautista Saubidet.