Premios: ENTREGARON LOS LOBO DE MAR EN SU 31° EDICIÓN

TEATRO COLÓN FUE LA SEDE DEL EVENTO 

(Gentileza: Rodrigo Divito – Marca Deportiva) 

La edición número 31 de los Premios Lobo de Mar al Deporte y la Cultura tuvo lugar en el Teatro Colón.

Los premios, otorgados por el Círculo de Periodistas Deportivos de nuestra ciudad, galardonan a los mejores deportistas locales en sus desempeños anuales de la disciplina correspondiente.

Las novedades, además de las menciones especiales, significaron el regreso de la terna de boxeo y la aparición del Surf tras su primer Juego Panamericano en Lima, en agosto pasado.

 

Ganadores Lobos de Mar 2019

LOBO DE MAR (ORO): Matías De Andrade (ParaNatación) [FOTO arriba]
LOBO DE MAR DE LA GENTE: Tobías Belfiore [FOTO abajo]

Ajedrez: Mariano Loiterstein
Atletismo: Belén Casetta
Artes Marciales: Agustín Farah (Karate)
Basquet: Santiago García Coria
Beach Volley: Mauro Zelayeta
Boxeo: Lucas Bastida
Ciclismo: Carolina Pérez
Deportes Acuáticos: Ivo Cassini
Deporte Motor Zonal: Ulises Cepeda (Karting)
Deporte Motor Nacional e Internacional: Cristian Di Scala (TC Pista)
Deportes Paralímpicos Individuales: Matías De Andrade (ParaNatación)
Deportes Paralímpicos de Equipo: Nicolás Valenzuela
Fútbol: Matías Barreiro
Gimnasia Artística: Nicole Iribarne
Handball: Ana Lazzeretti
Hockey: Rodrigo Torres
Patín: Nahuel Schelling (Carrera)
Remo: Cristian Rosso
Rugby: Pedro Hernández (Mar del Plata Club)
Squash: Leandro Romiglio
Surf: Leandro Usuna
Tenis: Solana Sierra
Vela: Massimo Contessi
Voley: Azul Benítez

 

Premios a la Trayectoria

Dirigente: Fernando Aguerre (Presidente de la ISA)
Juez: Dante Laveneziana (Basquet)
Entrenador: Carlos Muñoz (Hockey)
Deportista: Salvador «Tatore» Vuoso (Fútbol)
Periodista Local: Hugo Alfonso
Institución Deportiva: Asociación Marplatense de Patín (AMP)
Periodista Nacional: Rodolfo Palacios

Distinciones Especiales

50 años de los Torinos en Nurburgring: Oscar «Cacho» Fangio

Ascensos: Alvarado y Círculo Deportivo

Título: José Guerra ganador de Le Touquet y Figura del Cuatriciclo (ATV)

Basquetbol: Selección Argentina Subcampeona del mundo con presencia y amplia relación con la ciudad

Mejor Doblista Argentino: Horacio Zeballos – Número 4 del ranking de dobles ATP

Futbol: Milagros Menéndez, primera marplatense en participar de un Mundial Femenino y convertir un gol.

Pablo Sosa – Por su destacada trayectoria durante 25 años como productor de torneos en las distintas canchas del país