En este momento estás viendo Primera Nacional: CULMINÓ EL TORNEO CON LOS ASCENSOS DE SARMIENTO Y PLATENSE

Primera Nacional: CULMINÓ EL TORNEO CON LOS ASCENSOS DE SARMIENTO Y PLATENSE

EL CONJUNTO DE JUNÍN GANÓ LA PRIMERA FINAL, MIENTRAS QUE EL CALAMAR SE QUEDÓ CON EL SEGUNDO PARTIDO DECISIVO. 

(Informe: Fabian Simon para «Deporte Argentino Plus»; Fotos del Departamento de Prensa de: Sarmiento de Junín, Defensores de Belgrano, Platense, Estudiantes de Rio Cuarto, Tigre, Ferro y Estudiantes BA) 

Luego de varias idas y vueltas con la realización del torneo en medio de la Pandemia, AFA decidió dividir el campeonato en Zona «A» y «B» de Campeones y Zona «A» y «B» Reválida, para que los dos primeros de la Zona «A» y «B» Reválida, disputen el reducido entre los 8 equipos de cada Zona Campeonato. Sarmiento de Junín y Platense lograron los ascensos. A continuación, el resumen del torneo. 

 

TABLA DE POSICIONES, ZONA «A» CAMPEONATO

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Estudiantes (RC) 13 7 3 4 0 11 5 +6
2 Platense 13 7 3 4 0 10 6 +4
3 Estudiantes (BA) 12 7 3 3 1 13 10 +3
4 Agropecuario 10 7 3 1 3 7 11 -4
5 Atlanta 8 7 2 2 3 12 12 0
6 Dep. Moron 6 7 1 3 3 6 8 -2
7 Temperley 6 7 1 3 3 3 5 -2
8 Ferro 6 7 2 0 5 7 12 -5

 

TABLA DE POSICIONES ZONA «B» CAMPEONATO 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 15 7 4 3 0 8 4 +4
2 Atl Rafaela 14 7 4 2 1 13 8 +5
3 Def. de Belgrano 13 7 4 1 2 6 3 +3
4 Tigre 8 7 2 2 3 9 9 0
5 Gimnasia (M) 7 7 1 4 2 10 10 0
6 Riestra 6 7 1 3 3 8 11 -3
7 Villa Dalmine 6 7 1 3 3 5 9 -4
8 San Martin (T) 5 7 1 2 4 3 8 -5

 

TABLA DE POSICIONES ZONA «A» REVÁLIDA 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (SJ) 15 7 4 3 0 5 1 +4
2 Barracas Central 14 7 4 2 1 7 4 +3
3 Belgrano 12 7 3 3 1 8 3 +5
4 Alvarado 9 7 2 3 2 12 8 +4
5 Mitre (SdE) 8 7 1 5 1 8 9 -1
6 Brown (PM) 6 7 1 3 3 6 7 -1
7 Nueva Chicago 5 7 1 2 4 6 12 -6
8 Ind Rivadavia 4 7 1 1 5 3 11 -8

 

TABLA DE POSICIONES ZONA «B» REVÁLIDA 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Quilmes 13 7 4 1 2 9 7 +2
2 Instituto 12 7 3 3 1 11 9 +2
3 Almagro 12 7 4 0 3 7 5 +2
4 Santamarina 10 7 3 1 3 11 10 +1
5 Brown (A) 9 7 2 3 2 6 5 +1
6 Gimnasia (J) 8 7 2 2 3 9 9 0
7 All Boys 7 7 1 4 2 3 8 -5
8 Chacarita 5 7 1 2 4 6 9 -3

 

FINAL POR EL PRIMER ASCENSO: Estudiantes (RC) 1 (Bruno Sepúlveda) – Sarmiento de Junín 1 (Claudio Pombo). En la definición por penales, Sarmiento se impuso por 4-3, logrando el primer ascenso.

RESULTADOS FASE 2 POR EL SEGUNDO ASCENSO

  • Defensores de Belgrano 2 (Benegas, Núñez) – Instituto 0 
  • Estudiantes (BA) 2 (Bandiera, Verón) – Barracas Central 2 (Estigarribia x2). En definición por penales, Estudiantes se impuso por 3-2. 
  • Agropecuario 0 – Quilmes 1 (Pavone) 
  • Tigre 1 (Protti) – San Martín de San Juan 1 (Hernández). En definición por penales, San Martín se impuso por 4-2. 
  • Atlanta 2 (Giménez, Marcioni) – San Martín de Tucumán 2 (Noir, Costa). En definición por penales, Atlanta se impuso por 4-2 
  • Gimnasia de Mendoza 1 (Lentini) – Ferro 4 (Tolosa, Bordacahar, Gomez y Ramirez) 
  • Morón 2 (Villalba, Alvarez) – Villa Dálmine 1 (Sánchez) 
  • Riestra 1 (Brito) – Temperley 0

RESULTADO FASE 3 POR EL SEGUNDO ASCENSO 

  • Defensores de Belgrano 0 – Quilmes 1 (Pavone) 
  • Estudiantes (BA) 3 (Garay, Bolzicco x2) – San Martín de San Juan 11 (Berterame)
  • Atlanta 2 (Ochoa, Tecilla) – Ferro 1 (Rago e/c) 
  • Morón 0 – Riestra 1 (Gómez)

CUARTOS DE FINAL POR EL SEGUNDO ASCENSO 

  • Rafaela 2 (Portillo, Bieler) – Quilmes 2 (Pavone, Acevedo). En definición por penales, Rafaela se impuso por 10-9. 
  • Platense 0 – Riestra 0. En definición por penales, Platense se impuso por 8-7. 
  • Estudiantes (BA) 1 (Bandiera) – Atlanta 0

SEMIFINALES POR EL SEGUNDO ASCENSO

  • Estudiantes (RC) 1 (Hesar) – Estudiantes (BA) 0 
  • Rafaela 0 – Platense 2 (Recalde, Baldassarra)

FINAL POR EL SEGUNDO ASCENSO 

  • Estudiantes (RC) 1 (Hesar) – Platense 1 (Tissera). En definición por pneales, Platense se impuso por 4-2 y de esta manera logró el segundo ascenso.

GOLEADORES 

Jugador Goles Penal
 C. Bieler (Atl Rafaela) 6 2
 E. Copetti (Atl Rafaela) 5 0
 I. Hesar (Estudiantes (RC)) 5 0
 M. Pavone (Quilmes) 5 0
 N. Bandiera (Estudiantes (BA)) 5 0