En este momento estás viendo Rugby femenino: LAS YAGUARETÉS SEVEN LOGRARON EL BRONCE EN URUGUAY

Rugby femenino: LAS YAGUARETÉS SEVEN LOGRARON EL BRONCE EN URUGUAY

TORNEO DEL CARRASCO POLO CLUB DE MONTEVIDEO

(Fuente: UAR)

El seleccionado femenino de seven logró subirse al podio en el SAR7s Valentín Martínez disputado en el Carrasco Polo Club de Montevideo, Uruguay y finalizó en la tercera ubicación, mejorando el quinto puesto obtenido en 2020.
Luego de haber concluido una primera jornada de viernes con triunfos ante Uruguay y Costa Rica y cayendo ante Brasil, el sábado lo comenzaron con una contundente victoria ante Guatemala por 43 a 0, que las ubicó en la segunda posición del Grupo A.

El siguiente desafío era por semifinales ante Colombia, y no solo estaba en juego el acceso a la final, sino que también un pasaje al mundial de Seven Sudáfrica 2022, aunque la victoria fue para el conjunto cafetero por 15 a 14.
En el cierre de la presentación del equipo de Tomás Bongiorno, fue victoria por 24 a 5 ante Paraguay y de esta forma finalizaron terceras en el torneo.

Por su parte, las brasileñas obtuvieron el tricampeonato, superando a Colombia en la final por 36 a 5, y ambos seleccionados se verán en el Mundial, que se desarrollará en Ciudad del Cabo el año próximo.

Resumen de la actuación de Las Yaguaretés:

Uruguay 14-19 Las Yaguaretés
Formación: 7. GIRAUDO, Renata, 1. MATTUS, Gimena y 3. MORENO; Andrea; 4. JUÁREZ, Ángela, 6. BERTI, Dolores, 10. GONZÁLEZ, Sofía y 11. MORENO, Florencia.

Tries: Renata Giraudo, Florencia Moreno y Dolores Berti.
Conversiones: Sofía González (2).

Brasil 29-12 Las Yaguaretés
Formación: 7. GIRAUDO, Renata, 13. MEDINA, Azul y 3. MORENO; Andrea; 8. FRETES HERNÁNDEZ, Deborah, 1. MATTUS, Gimena, 10. GONZÁLEZ, Sofía y 11. MORENO, Florencia.

Tries: Deborah Fretes Hernández y Gimena Mattus.
Conversión: Sofía González.

Las Yaguaretés 57-7 Costa Rica
Formación: 2. PALLERO, Micaela, 13. MEDINA, Azul y 5. TALADRID, María; 4. JUÁREZ, Ángela, 6. BERTI, Dolores, 8. FRETES HERNÁNDEZ, Deborah y 9. DÍAZ, Malena.

Tries: María Taladrid (3), Azul Medina, Micaela Pallero (3), Ángela Juárez, Renata Giraudo.
Conversiones: Dolores Berti (6).

Las Yaguaretés 43-0 Guatemala
Formación: 7. GIRAUDO, Renata, 13. MEDINA, Azul y 3. MORENO, Andrea; 4. JUÁREZ, Ángela, 6. BERTI, Dolores, 8. FRETES HERNÁNDEZ, Deborah y 2. PALLERO, Micaela.

Tries: Andrea Moreno, Renata Giraudo (2), Dolores Berti, Micaela Pallero, Azul Medina, Florencia Moreno
Conversiones: Dolores Berti (4)

Colombia 15-14 Las Yaguaretés
Formación: 7. GIRAUDO, Renata, 8. FRETES HERNÁNDEZ, Deborah y 3. MORENO, Andrea; 4. JUÁREZ, Ángela, 1. MATTUS, Gimena, 10. GONZÁLEZ, Sofía y 11. MORENO, Florencia.

Tries: Sofía González (2)
Conversiones: Sofía González (2)

Paraguay 5-24 Las Yaguaretés
Formación: 7. GIRAUDO, Renata, 8. FRETES HERNÁNDEZ, Deborah y 2. PALLERO, Micaela; 4. JUÁREZ, Ángela, 1. MATTUS, Gimena, 11. MORENO, Florencia y 9. DÍAZ, Malena.

Tries: Florencia Moreno, Renata Giraudo, Azul Medina y Sofía González.
Conversiones: Gimena Mattus y Sofía González.

PLANTEL QUE PARTICIPÓ DEL TORNEO 

El head coach de Las Yaguaretés es Tomás Bongiorno, como entrenadora está Gisela Acuña, y las jugadoras convocadas fueron las siguientes:

NÚMERO NOMBRE CLUB UNIÓN
1 GIMENA MATTUS CATAMARCA RC ANDINA
2 MICAELA PALLERO MARABUNTA ALTO VALLE
3 ANDREA MORENO ALBERDI RC TUCUMÁN
4 ÁNGELA JUÁREZ ALBERDI RC TUCUMÁN
5 MARIA LUJÁN TALARID LA PLATA RC URBA
6 DOLORES BERTI LOS TORDOS CUYO
7 RENATA GIRAUDO UNIVERSITARIO CORDOBESA
8 DEBORAH FRETES HERNÁNDEZ ALMA JUNIORS SANTAFESINA
9 MALENA DÍAZ UNIVERSITARIO CORDOBESA
10 SOFÍA GONZÁLEZ SITAS URBA
11 FLORENCIA MORENO AGUARÁ GUAZÚ TUCUMÁN
13 AZUL MEDINA CARDENALES TUCUMÁN