En este momento estás viendo Rugby masculino: PLANTEL DE ARGENTINA XV CONFIRMADO PARA VISITAR CHILE Y URUGUAY

Rugby masculino: PLANTEL DE ARGENTINA XV CONFIRMADO PARA VISITAR CHILE Y URUGUAY

PREPARACIÓN PARA LA COPA DEL MUNDO QUE SE REALIZARÁ EN FRANCIA 

(Fuente: UAR) 

El seleccionado argentino, que en esta oportunidad entrenará Enrique Pichot asistido por Julio García y Andrés Bordoy, disputará dos partidos amistosos, comenzando el próximo miércoles 15 de septiembre ante Chile en el estadio San Carlos de Apoquindo de Santiago, para luego viajar a Montevideo, donde se medirán con Uruguay el domingo 19 en el Estadio Charrúa.

Ambos encuentros se organizaron en el marco de la preparación de Los Teros y Los Cóndores para los encuentros clasificatorios para la Copa del Mundo Francia 2023, a la espera del resultado del partido de vuelta entre Canadá y Estados Unidos para conocer cada uno a sus rivales.

Enrique Pichot – Head Coach de Argentina XV:

“El plantel se armó con todos los chicos de todas las Academias del país que no viajaron con Los Pumas y siguiendo con las pautas y el mismo espíritu establecidos por ‘Nacho’ Fernández Lobbe”.

“Hoy jugar le sirve a toda la región y a nosotros, mucho, porque ya el solo el hecho de una competencia internacional le da rodaje a los chicos para estar en actividad, competir y poder mostrar todo lo que se viene haciendo”.

“Toda competencia es bienvenida. No todos tienen esta gran posibilidad de competir a este nivel y Sudamérica Rugby junto con las uniones de Argentina, Uruguay y Chile lo hicieron posible. Estamos muy contentos y con mucho entusiasmo que los jugadores puedan participar de esta serie de partidos”.

Los convocados:

  APELLIDO Y NOMBRE CLUB  UNIÓN
1 ANCONETANI, LUCIO DUENDES RC ROSARIO
2 BERNASCONI, BAUTISTA CASI URBA
3 BOGADO, MARTÍN GABRIEL JOCKEY CLUB DE CÓRDOBA CORDOBESA
4 CALÁS, IGNACIO LA TABLADA CORDOBESA
5 CASTRO COLLADO, JUAN PABLO SAN JUAN RC SANJUANINA
6 CORONEL, JAVIER UNIVERSITARIO DE LA PLATA URBA
7 CUBILLA, TOMÁS ALUMNI URBA
8 ELÍAS, MARTÍN ATLÉTICO DEL ROSARIO URBA
9 GÓMEZ VARA, JERÓNIMO ATLÉTICO DEL ROSARIO URBA
10 GONZÁLEZ, BRIAN CLUB ATLÉTICO PROVINCIAL ROSARIO
11 GUTIÉRREZ MÁRQUEZ, FEDERICO LA TABLADA CORDOBESA
12 HUGHES, GONZALO SIC URBA
13 IRIARTE, RAFAEL CUBA URBA
14 MORO, JOAQUÍN BELGRANO ATHLETIC URBA
15 MUNTANER, MARIANO TUCUMÁN RUGBY TUCUMÁN
16 PEDEMONTE, JUAN BAUTISTA UAR UAR
17 PICCARDO, JUSTO SIC URBA
18 PISANI CARIDE, FRANCISCO REGATAS DE BELLA VISTA URBA
19 PRISCIANTELLI, GERÓNIMO CASI URBA
20 REVOL PITT, NICOLÁS LA TABLADA CORDOBESA
21 ROURA, CONRADO PALERMO BAJO CORDOBESA
22 RUBIOLO, PEDRO CRAR SANTAFESINA
23 SEGURA, AGUSTÍN JOCKEY CLUB DE CÓRDOBA CORDOBESA
24 STRADA, JUAN CRUZ SANTA FE RUGBY SANTAFESINA
25 TOTH, NICOLÁS LOMAS ATHLETIC URBA
26 VERA FELD, SANTIAGO SAN ANDRÉS URBA