Saltos Ornamentales/Clavados: HISTÓRICO TERCER PUESTO FEMENINO EN EL SUDAMERICANO 2021

Saltos Ornamentales/Clavados: HISTÓRICO TERCER PUESTO FEMENINO EN EL SUDAMERICANO 2021

PARQUE OLÍMPICO, SEDE DEL TORNEO

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fotos: CADDA)

En el Parque Olímpico de la Ciudad de Buenos Aires, se desarrollaron las competencias de Saltos Ornamentales/Clavados (54° Sudamericano de Clavados) durante cuatro jornadas en el marco del Campeonato Sudamericano Absoluto de Deportes Acuáticos. Destacándose el tercer puesto de tabla femenina por equipos para la delegación nacional entrenada por José Alejo Montes y Alicia Moselli, Destacando que luego de 10 años hubo participación nacional, un equipo que comenzó a trabajar en el Sudamericano Juvenil Chile 2019, allí formaron parte de la delegación los marplatenses Juaquina Zúdor Ferrari y Manuel Iglesias, el jujeño Santiago Ferrari y el cordobés Mateo Pignata. Para el actual torneo también fueron convocados los cordobeses Pablo Martínez y Mauricio Saravia y la marplatense Auka Sosa Alonso. Sólo Saravia tiene 19 años, mientras que los demás atletas nacionales son de categoría juveniles. 

En las distintas categorías de la disciplina Saltos, hubo representantes nacionales. 

 

RESUMEN DE LA COMPETENCIA

PRIMERA JORNADA 

  • Auka Sosa Alonso en Trampolín 1 metro, 9° puesto con 131.45 puntos; 1°Luana Wanderley Moreirs (Brasil) con 2544.70, 2°Anna Lúcia Rodrigues Martins Dos Santos (Brasil) con 254.05, 3°Diana Isabel Pineda Zuleta (Colombia) con 232.50
  • Mateo Horacio Pignata Bordach y Mauricio Ezequiel Saravia Arch en Trampolín 3 metros sincronizado, 6° puesto con 214.50 puntos; 1°Daniel Restrepo García-Sebastián Morales Mendoza (Colombia) con 379.80, 2°Diego Carquin Saavedra-Donato Neglia Escudero (Chile) con 341.64, 3°Luis Felipe Bonfin Dos Santos Moura-Kawan Figueredo Pereira (Brasil) con 334.41; destacamos que Restrepo García, uno de los ganadores de la prueba, fue oro en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 
  • Equipo argentino en Trampolín, ubicación general 6° puesto con 16 puntos (12 masculino y 4 femenino); 1° Brasil (55.00 puntos), 2º Colombia (51.00), 3º Chile (36.00), 4º Perú y Venezuela (26.00)

SEGUNDA JORNADA 

  • Juaquina Zúdor en plataforma, 5° puesto con 125.80 puntos; 1°Giovanna Gomes Almeida Pedroso (Brasil) con 307.20, 2°Ingrid De Oliveira (Brasil) con 260.20, 3°Daniela Zapata Correa (Colombia) con 256.30
  • En la prueba de plataforma sincronizada no contó con representantes nacionales; 1°Isaac Nascimiento de Souza Filho-Kawan Figueredo Pereira (Brasil) con 363.69 puntos, 2°Jesús Eduardo González Reyes-Oscar Eduardo Ariza Briceno (Venezuela) con 362.64
  • Los argentinos Manuel Iglesias y Juaquina Zúdor Ferrari en trampolín 3 metros sincronizado mixto, 6° puesto con 181,80 puntos; 1°Diana Pineda-Sebastian Villa (Colombia) con 299,70, 2°Luis Dos Santos Moura-Tammy Galera (Brasil) con 271.68, 3°Alison Maillard-Donato Escudero (Chile) con 262.68
  • Manuel Iglesias en 3 metros 9° puesto con 286.60 y Mateo Pignata 10° puesto con 180.05 puntos; 1° Luis Dos Santos Moura (Brasil) con 400.45 (oro), 2°Donato Escudero con 385.70 (plata), 3°Diego Carquin con 369.05 (bronce)

TERCERA JORNADA 

  • Juaquina Zúdor Ferrari y Auka Sosa Alonso en combinado trampolín 3 metros, sumaron puntos
  • Santiago Ferrari y Mateo Pignata en combinado trampolín 1 metro, sumaron puntos
  • Suspendida la prueba de plataforma sincronizada damas

CUARTA JORNADA 

  • Juaquina Zúdor Ferrari y Auka Sosa Alonso en tabla por equipos, 3° puesto con 60 puntos; 1°Brasil (1°), 2°Colombia
  • También hubo pruebas de plataforma caballeros, equipo mixto en trampolín 3 metros, equipo mixto en plataforma, y sincronizado trampolín 3 metros damas.

 

PUNTAJE FINAL GENERAL
1. BRASIL – 303
2. COLOMBIA – 210
3. VENEZUELA – 139
4. CHILE – 133
5. ARGENTINA – 116
6. PERÚ – 82

PUNTAJE FEMENINO
1. BRASIL – 149
2. COLOMBIA – 91
3. ARGENTINA – 60
4. CHILE – 56,5
5. PERÚ – 39,5
6. VENEZUELA – 39,5

PUNTAJE MACULINO
1. BRASIL – 154
2. COLOMBIA – 119
3. VENEZUELA – 99,5
4. CHILE – 76,5
5. ARGENTINA – 56
6. PERÚ – 42,5

 

Equipo argentino de clavados. Izquierda a derecha: Juaquina Zúdor Ferrari, Pablo Martínez, Mauricio Saravia, Auka Sosa Alonso, Manuel Iglesias, Santiago Ferrari y Mateo Pignata.