En este momento estás viendo Turf:  TETAZE GANÓ EL GRAN PREMIO REPÚBLICA ARGENTINA

Turf: TETAZE GANÓ EL GRAN PREMIO REPÚBLICA ARGENTINA

HIPÓDROMO ARGENTINO DE PALERMO FUE LA SEDE DE LA CARRERA 

(Fuente: Diario Popular)

Conducido brillantemente por William Pereyra, Tetaze se adjudicó el Gran Premio República Argentina (G1) dejando segundo a Emotion Orpen en gran registro.

El duelo de titanes que prometía el Gran Premio República Argentina (G1) terminó con un rotundo triunfo de Tetaze (Equal Stripes), que sacó provecho de la lucha que sostuvieron en la punta Strategos (Zensational) y One Samurai (First Samurai) y dominó a poco de pisar la recta para contener en el final a los atropelladores.

En el disco, el representante de la caballeriza Egalite de 9 superó por dos cuerpos aEmotion Orpen, quedando tercero, a tres más, Australis Cheeky (Interaction) y cuarto, tres largos más atrás, Strategos, que no resistió el vertiginoso ritmo que tanto él como One Samurai, le imprimieron a la carrera.

Al cabo de 1’58”24/100, a poco menos de 40 centésimas del récord que marcó El Margot en 2016, Tetaze alcanzó su quinto triunfo en once presentaciones, incluyendo dos clásicos de Grupo 2, y dos de grado máximo, el que consiguió en este intento y el Latinoamericano de marzo de 2020. Nunca bajó del marcador y además consiguió excelentes segundos puestos en el Nacional (G1) de 2019 y el Martínez de Hoz (G1) de la actual temporada.

William Pereyra se lució sobre la montura del pupilo de Roberto Pellegatta, ratificando ambos el gran momento que atraviesan, cada uno desde su lugar.

RESULTADOS

 
P O Ejemplar RAT S P E Kg Jockey Kg Cuidador Caballeriza Cpos Pago
1 7  TETAZE 2 M Z 4 494 Pereyra William 60.4 Pellegatta Roberto  EGALITE DE 9   2.00
2 3  EMOTION ORPEN 4 M Z 5 500 Blanco Rodrigo Gonzalo 60.0 Gaitan Dassie Alfredo F.  FIRMAMENTO 2 cpos 10.35
3 1  AUSTRALIS CHEEKY 3 M Z 4 542 Talaverano Cardenas E. 60.0 Gaitan Nicolas Alfredo  SANTA ANGELA (SI) 3 cpos 114.60
4 6  STRATEGOS 8 M T 5 520 Ortega Pavon Eduardo 60.0 Martin Ferro Nicolas  OJOS CLAROS (R.IV) 3 cpos 2.60
5 4  ENDOMONDO 7 M A 5 474 Enrique Brian Rodrigo 60.2 Romero Gustavo Ernesto  TRAMO 20 (SDE) 8 cpos 15.60
6 8  ZILLION STARS 6 M T 3 472 Villagra Juan Cruz 57.4 Mayansky Neer Jorge A.  TINTA ROJA (LP) v.m. 20.85
7 2  BERUGO 5 M A 5 534 Ramallo Lautaro Nicolas 60.0 Ramallo Jonatan  CASALETTO (LP) 4 cpos 89.50
8 5  SHACK RADIO 9 M A 4 488 Moreyra Wilson Rosario 60.0 Medina Carlos Alberto  ENFANT’S GATE 2 cpos 110.10
9 3A  ONE SAMURAI 1 M Z 5 470 Cabrera Luciano Emanuel 60.1 Gaitan Dassie Alfredo F.  FIRMAMENTO 13 cpos 10.35

 

Video de la carrera