Voley: FIXTURE PARA CABALLEROS Y DAMAS NACIONALES EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2021

CABALLEROS DEBUTAN EN LA JORNADA POSTERIOR A LA APERTURA Y LAS PANTERAS UN DÍA DESPUÉS

(Por Alejandro W Molezzi para «Deporte Argentino Plus»; fuente: FIVB; foto: archivo DAP) 

La Federación Internacional de Voley (FIVB) confirmó las fechas de los partidos para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 en ambas ramas. Luego de la determinación de posponer los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 debido a la pandemia de COVID-19 y la nueva fecha dispuesta por el Comité Olímpico Internacional, el voley regresa a la ciudad en la que «debutó olímpicamente» como parte de los JJOO Tokio 1964. 

En el fixture se observa que se mantiene la planificación que se tenía anteriormente pero fue adaptado su calendario. Por lo tanto, la Selección Nacional masculina dirigida por Marcelo Méndez debutará el día sábado 24 de julio frente a Rusia, mientras que las chicas conducidas por Hernán Ferraro harán lo propio el día domingo 25 de julio enfrentando a Estados Unidos. 

Ahora presentamos los grupos y los partidos de Argentina (horario de nuestro país) 

 

 

CABALLEROS 

Grupo A: Japón, Polonia, Italia, Canadá, Irán, Venezuela

Grupo B: Brasil, Estados Unidos, Rusia, Argentina, Francia, Túnez

 

Partidos de la Primera Fase para la Selección Argentina 

Sábado 24/7 (2.20 hora argentina) Argentina – Rusia 

Lunes 26/7 (9.45 hora argentina) Argentina – Brasil 

Miércoles 28/7 (2.20 hora argentina) Argentina – Francia 

Viernes 30/7 (4.25 hora argentina) Argentina – Túnez 

Domingo 1/8 (9.25 hora argentina) Argentina – Estados Unidos 

Martes 3/8 CUARTOS DE FINAL 

Jueves 5/8 SEMIFINALES 

SÁBADO 7/8 FINAL 

 

DAMAS 

Grupo A: Japón, Serbia, Brasil, Corea, República Dominicana, Kenia 

Grupo B: China, Estados Unidos, Rusia, Italia, Argentina, Turquía 

 

Partidos de la Primera Fase para la Selección Argentina 

Sábado 24/7 (23.05 hora argentina) Argentina – Estados Unidos 

Lunes 26/7 (21.00 hora argentina) Argentina – Rusia 

Miércoles 28/7 (21.00 hora argentina) Argentina – Italia 

Sábado 31/7 (2.20 hora argentina) Argentina – Turquía 

Lunes 2/8 (4.25 hora argentina) Argentina – China 

Miércoles 4/8 CUARTOS DE FINAL 

Viernes 6/8 SEMIFINALES 

Domingo 8/8 FINAL